El mejor canotaje panamericano y sudamericano se reúne en Viedma
07/11/19

Desde el jueves 7 al domingo 10 de noviembre la capital rionegrina será sede del primer campeonato Panamericano y Sudamericano de canotaje maratón que espera la presencia de más de 300 palistas de todo el continente. Además habrá una amplia agenda de actividades recreativas que acompañarán al evento.


El campeonato, organizado por la Federación Argentina de Canoas en conjunto con el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte y que cuenta con el acompañamiento financiero del Consejo Federal de Inversiones, está destinado a las categorías junior, senior y master en el Panamericano y menores y cadetes en el Sudamericano. La fiscalización estará a cargo de la Confederación Panamericana de Canotaje.


De cara al inicio de la competencia, el secretario de Deporte, Marcelo Szczygol, manifestó que “es la primera vez que Río Negro va a albergar un Panamericano y Sudamericano de canotaje lo cual nos pone muy felices porque vamos a tener deportistas de todas las categorías y de distintas partes del continente en Viedma y Patagones que son la cuna del canotaje”. Además, agregó que “trabajaremos intensamente para que sea una buena competencia y también para fortalecer el canotaje en la región”.


En el marco del evento, el director de maratón de la Confederación Americana, Carlos Mulsow, brindará una capacitación destinada a los jueces argentinos de canotaje maratón con el objetivo de que puedan convertirse en jueces intercontinentales. La misma se llevará adelante el jueves y viernes por la tarde, mientras que el sábado y domingo serán las evaluaciones.


Por otra parte, el sábado 9 a las 15 en la segunda bajada de El Faro del balneario El Cóndor se realizará el Campeonato Sudamericano de Surf Ski, también conocido como canotaje oceánico.


Durante la competencia también habrá botes a disposición y kayargómetros (simuladores de kayak) para que alumnos de 5°, 6° y 7° grado de diferentes escuelas de la capital provincial tengan la posibilidad de participar de talleres de iniciación y actividades recreativas y deportivas con la compañía de estudiantes del Instituto de Educación Física.


La competencia estará acompañada por un gran despliegue cultural que involucrará a grupos musicales, bailarines, zumba, entre otros.


Cabe destacar que la Federación Argentina dio a conocer el nombre de los palistas que representarán al país en la prueba en las categorías senior, sub 23 y junior, donde se destaca una gran presencia de rionegrinos.


SENIOR


K1 Mujeres


Cecilia Collueque (El Progreso de Roca)


Andrea Bianchi (Piedra Buena)


Natalí Sierra (Piedra Buena)


K1 Varones


Franco Balboa (Ceppron de Neuquén)


Dardo Balboa (Ceppron)


Manuel Garaycochea (Club Regatas Uruguay)


Julián Algañarás (Piedra Buena)


K2 Mujeres


Lorena Ibáñez – María Laura Brussino (EM Patagones)


Lorena Ramos – Victoria Carrión (Piedra Buena)


K2 Varones


Franco Balboa – Dardo Balboa (Ceppron)


Sebastián Jócano – Sebastián Vergauven (Piedra Buena)


Rodrigo Caffa – Mauricio Caffa (EM C. del Uruguay)


Agustín Montecino – Agustín Jadull (Ceppron)


SUB 23


K1 Mujeres


Maira Porman (Bigornia Club de Rawson)


Brenda Medina (Estudiantes de Olavarría)


Pilar Cava (El Timón de Jáuregui, Luján)


K1 Varones


Sebastián Jócano (Piedra Buena)


Sebastián Vergauven (Piedra Buena)


Facundo Lucero (La Ribera)


Agustín Jadull (Ceppron)


JUNIOR


K1 Mujeres


Julia Marchetti (Club Náutico Paraná)


Candelaria Sequeira (El Timón de Jáuregui, Luján)


Valentina Kess (Huilliches de Choele Choel)


Sofía Lucero (La Ribera)


K1 Varones


Tobías Keil (Fortín Conesa)


Damián Pinta (EM Patagones)


Simón Bottini (C.N. Hacoaj)


Matías Arévalo (EM Patagones)


K2 Mujeres


Julia Marchetti – Sofía Lucero (CNP-LR)


Lara Crespo – Sofía Crespo (C.N. Hacoaj)


K2 Varones


Damián Pinta – Matías Arévalo (EM Patagones)


Emilio Porta – Tomás Pérez (CN San Pedro)


Franco Nápoli – Joaquín Sánchez (La Pobrecita C. Choel)


Roman Katz Catz – Santiago Duarte (C.N. Hacoaj)

Comentarios